Главная arrow книги arrow Копия Глава 14. Вероятностные рассуждения arrow Эффективное представление распределений условных вероятностей
Эффективное представление распределений условных вероятностей

Линейное гауссово условное распределение обладает некоторыми особыми свойствами. Сеть, содержащая только непрерывные переменные с линейными гауссовыми распределениями, имеет совместное распределение, представляющее собой многомерное гауссово распределение по всем переменным нескольких измерениях, которая имеет пик в районе среднего значения, в η измерениях, и уменьшается по всем направлениям.) Если в сеть введены дискретные переменные (при условии, что ни одна дискретная переменная не является дочерней применительно к непрерывной переменной), то сеть определяет условное гауссово распределение, или распределение CG (conditional Gaussian): если дано любое присваивание дискретным переменным, то распределение по непрерывным переменным становится многомерным гауссовым распределением.

Теперь обратимся к распределениям для дискретных переменных с непрерывными родительскими переменными. Например, рассмотрим вершину Buys на рис. 14.5. Представляется обоснованным предположение, что клиент сделает покупку, если стоимость является низкой, и не сделает покупку, если она высока, а также, что вероятность покупки изменяется плавно в некотором промежуточном регионе. Другими словами, условное распределение напоминает "мягкую" пороговую функцию. Один из способов определения мягких пороговых функций состоит в использовании интеграла стандартного нормального распределения:

В таком случае вероятность события Buys, если дано значение Cost, может выражаться следующей формулой:

которая означает, что пороговое значение стоимости обнаруживается в районе μ, ширина порогового региона пропорциональна σ, а вероятность покупки уменьшается по мере возрастания стоимости.

Такое распределение вероятностей называется пробит-распределением (probit distribution) и показано на рис. 14.7, а. Возможность применения распределения с такой формой может быть обосновано тем, что соответствующий процесс принятия решения имеет твердый порог, но точное расположение этого порогового значения подвержено воздействию случайного гауссового шума. Альтернативным по отношению к пробит-распределению является логит-распределение (logit distribution), в котором для формирования мягкого порога используется сигмоидальная функидя (sigmoid function):