Главная arrow книги arrow Копия Глава 11. Основы планирования arrow Планирование с частичным упорядочением
Планирование с частичным упорядочением

Прямой и обратный поиск в пространстве состояний представляют собой особые формы поиска полностью упорядоченного плана. В них рассматриваются только строго линейные последовательности действий, непосредственно связанные с начальным или целевым состоянием. Это означает, что такие методы поиска не позволяют воспользоваться преимуществами декомпозиции задачи. Вместо того чтобы обеспечить отдельную проработку каждой подзадачи, эти методы вынуждены всегда поддерживать принятие решений о том, как упорядочить действия, относящиеся ко всем подзадачам. Но обычно более предпочтительным является подход, позволяющий работать над несколькими подцелями независимо, достигать их с помощью нескольких субпланов, а затем объединять эти субпланы.

Подобный подход обладает также тем преимуществом, что позволяет добиться большей гибкости при определении последовательности, в которой составляется окончательный план. Это означает, что планировщик вначале может работать над "очевидными" или "важными" решениями, не будучи вынужденным прорабатывать все этапы в хронологическом порядке. Например, планирующий агент, который находится в Беркли и желает попасть в Монте-Карло, может вначале попытаться найти рейс из Сан-Франциско в Париж; получив информацию о времени отправления и прибытия этого рейса, он может затем заняться поиском способов того, как доехать и выехать из соответствующих аэропортов.

Общая стратегия, в которой в процессе поиска выбор определенных этапов откладывается на более позднее время, называется стратегией с наименьшим вкладом (least commitment). Формального определения стратегии с наименьшим вкладом не существует, поскольку очевидно, что на любом этапе поиска должен быть сделан определенный вклад в окончательное решение, так как в противном случае поиск окажется непродуктивным. Несмотря на такую неформальность, наименьший вклад — это полезная концепция для анализа того, какие решения должны быть приняты в любой задаче поиска.

Приведенный в этом разделе первый конкретный пример будет гораздо проще по сравнению с планированием отпуска, проводимого в Монте-Карло. Рассмотрим простую задачу надевания пары туфель. Ее можно описать как формальную задачу планирования следующим образом: