Главная arrow книги arrow Копия Глава 12. arrow Планирование и осуществление действий в недетерминированных проблемных областях
Планирование и осуществление действий в недетерминированных проблемных областях

До сих пор в этой главе рассматривались только проблемные области классического планирования, которые являются полностью наблюдаемыми, статическими и детерминированными. Кроме того, предполагалось, что описания действий являются правильными и полными. В таких обстоятельствах любой агент получает возможность вначале составлять план, а затем выполнять этот план буквально "с закрытыми глазами". С другой стороны, в неопределенной среде агент должен использовать результаты своих восприятий для обнаружения того, что происходит в процессе выполнения плана, а также, возможно, модифицировать или заменять этот план, если случается что-то непредвиденное.

Агентам приходится также иметь дело и с неполной, и с неправильной информацией. Неполнота возникает из-за того, что мир является частично наблюдаемым, или недетерминированным, или обладающим и тем и другим свойством. Например, дверца шкафа с канцелярскими принадлежностями может быть либо закрыта, либо не закрыта на замок; один из моих ключей может открыть или не открыть дверцу, если она на замке, а я могу знать или не знать, в чем имеющаяся у меня информация об этой ситуации является неполной. Поэтому моя модель мира является слабой, но правильной. С другой стороны, неправильность часто возникает, поскольку мир не всегда соответствует моей модели мира; например, я могу быть уверенным в том, что мой ключ откроет шкаф с канцелярскими принадлежностями, но окажусь неправ, если в нем сменили замок. Не обладая способностью справляться с неправильной информацией, агент становится таким же неинтеллектуальным, как и навозный жук , который пытается заткнуть свою норку несуществующим шариком навоза даже после того, как шарик вынули из его лапок.

Возможность получения полной или правильной информации зависит от того, какой степенью недетерминированности характеризуется мир. При ограниченной недетерминированности действия могут иметь непредсказуемые результаты, но все возможные результаты можно перечислить в аксиомах описания действия. Например, при подбрасывании монеты вполне резонно считать, что результатом будет Heads (Орел) или Tails (Решка). Агент получает способность справляться с ограниченной недетерминированностью, составляя планы, применимые во всех возможных обстоятельствах. При неограниченной недетерминированности, с другой стороны, множество возможных предусловий или результатов либо неизвестно, либо слишком велико для того, чтобы в нем можно было выполнить полный поиск. Такие ситуации могут возникать в случае очень сложных или динамичных проблемных областей, таких как вождение автомобиля, экономическое планирование и разработка военной стратегии. Агенту удастся справиться с неограниченной недетерминированностью, только если он способен пересматривать свои планы и/или свою базу знаний. Неограниченная недетерминированность тесно связана с проблемой спецификации (qualification problem), описанной в главе 10, — с проблемой, определяемой невозможностью перечислить все предусловия, требуемые для того, чтобы какое-то действие в реальном мире имело свой намеченный результат.