Главная arrow книги arrow Копия Глава 12. arrow Планирование и осуществление действий в недетерминированных проблемных областях
Планирование и осуществление действий в недетерминированных проблемных областях

•    Непрерывное планирование. Все планировщики, рассматривавшиеся до сих пор, спроектированы так, что они достигают цели, а затем останавливаются, а непрерывный планировщик предназначен для того, чтобы заниматься планированием в течение всего срока своего существования. Он способен справляться с непредвиденными ситуациями в своей среде, даже если они возникают в ходе того, как агент занимается составлением плана. Он способен также обеспечить отказ от целей и создание дополнительных целей с помощью формулировки цели. Непрерывное планирование описано в разделе 12.6.

Рассмотрим один пример, позволяющий выяснить различия между агентами разных типов. Задача состоит в следующем: дано начальное состояние, в котором имеются стул, стол и несколько банок с краской, притом что все они имеют неизвестный цвет; достичь состояния, в котором стул и стол имеют одинаковый цвет.

Классический планирующий агент не может справиться с этой задачей, поскольку начальное состояние задано не полностью, — мы не знаем, какой цвет имеет мебель.

Агент, осуществляющий планирование без использования датчиков, должен найти план, который работает, не требуя применения каких-либо датчиков во время его выполнения. Решение состоит в том, чтобы открыть любую банку с краской и нанести эту краску и на стул, и на стол, тем самым принудительно переведя их в такое состояние, в котором они имеют одинаковый цвет (даже несмотря на то, что агент так и не узнает, каким стал этот цвет). Принуждение является наиболее приемлемым, если обработка высказываний требует больших затрат или не существует возможности обеспечить восприятие. Например, врачи часто предписывают антибиотик с широким спектром действия, а не используют условный план, согласно которому нужно выполнить анализ крови, затем дождаться получения результатов и только после этого выписать более специализированный антибиотик. Они принимают такое решение потому, что задержки и затраты, связанные с выполнением анализа крови, обычно слишком велики.