Главная arrow книги arrow Копия Глава 2. Интеллектуальные агенты arrow Библиографические и исторические заметки
Библиографические и исторические заметки

Истоки представлений о центральной роли действий в интеллекте (сформулированных в виде понятия практических рассуждений) прослеживаются до Никомахо-вой этики Аристотеля. Практические рассуждения были также темой влиятельной статьи Маккарти Programs with Common Sense (Программы со здравым смыслом) [1009]. Такие области науки, как робототехника и теория управления, по самому своему характеру преимущественно касаются проблем конструирования физических агентов. Понятие контроллера в теории управления идентично понятию агента в искусственном интеллекте. И хотя на первый взгляд это может показаться удивительным, но на протяжении большей части истории развития искусственного интеллекта основные усилия в этой области были сосредоточены на исследовании отдельных компонентов агентов (в качестве примеров можно привести системы поиска ответов на вопросы, программы автоматического доказательства теорем, системы технического зрения и т.д.), а не самих агентов, рассматриваемых как единое целое. Важным исключением из этого правила, оказавшим значительное влияние на дальнейшее развитие данной области, стало обсуждение проблематики агентов в работе Генезерета и Нильссона [537]. В настоящее время в данной научной области широко применяется подход, основанный на изучении всего агента, и результаты, достигнутые в рамках этого подхода, стали центральной темой новейших работ [1146], [1227].

В главе 1 было показано, что корни понятия рациональности прослеживаются в философии и экономике. В искусственном интеллекте это понятие не привлекало значительного интереса до тех пор, пока в середине 1980-х не началось широкое обсуждение проблемы создания подходящих теоретических основ данной области. В статье Джона Дойла [410] было предсказано, что со временем проектирование рациональных агентов станет рассматриваться в качестве основного назначения искусственного интеллекта, притом что другие популярные ныне темы исследований послужат основой формирования новых дисциплин.

Стремление к тщательному изучению свойств среды и их влияния на выбор самого подходящего проекта рационального агента наиболее ярко проявляется в традиционных областях теории управления; например, в исследованиях по классическим системам управления [405] рассматриваются полностью наблюдаемые, детерминированные варианты среды; темой работ по стохастическому оптимальному управлению [865] являются частично наблюдаемые, стохастические варианты среды; а работы по гибридному управлению [649] касаются таких вариантов среды, которые содержат и дискретные, и непрерывные элементы. Описание различий между полностью и частично наблюдаемыми вариантами среды является также центральной темой работ по динамическому программированию, проводимых в области исследования операций [1244], которая будет обсуждаться в главе 17.