Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Библиографические и исторические заметки
Библиографические и исторические заметки

Многие исследователи вполне обосновано утверждают [186], что исследования в области формального представления знаний начались с классических работ индийских теоретиков, посвященных грамматике шастрических текстов на санскрите, которые относятся к первому тысячелетию до н.э. На Западе к числу самых первых примеров таких исследований относится использование определений терминов в трудах древнегреческих математиков. Безусловно, как форма представления знаний может также рассматриваться разработка технической терминологии в любой области.

На первых порах дискуссии на тему представления в искусственном интеллекте в основном сосредоточивались на "представлении задач", а не на "представлении знаний" (см., например, приведенное Амарелем [24] обсуждение задачи с миссионерами и каннибалами). В 1970-х годах основной акцент в искусственном интеллекте был сделан на разработке "экспертных систем" (называемых также "системами, основанными на знаниях"), которые были способны при наличии соответствующих знаний в проблемной области достичь или превзойти производительность людей-экспертов при решении узко определенных задач. Например, даже первая экспертная система, Dendral [458], [936], интерпретировала выходные данные массового спектрометра (прибора, применяемого для анализа структуры органических химических веществ) столь же точно, как и опытные химики. Хотя успех системы Dendral позволил сообществу исследователей по искусственному интеллекту убедиться в важности представления знаний, формальные средства представления, используемые в Dendral, были в высшей степени специализированными и относящимися только к данной проблемной области химии. Со временем у исследователей появилось стремление к стандартизации формальных средств представления знаний и онтологии, что позволило бы упростить процесс создания новых экспертных систем.

В ходе решения этой проблемы им пришлось проникнуть на территорию, которая до сих пор исследовалась только философами, изучающими проблемы науки и языка. Принятое в искусственном интеллекте требование, согласно которому предлагаемые теории должны "работать", привело к более быстрому и глубокому прогрессу в решении проблем по сравнению с той ситуацией, когда эти проблемы рассматривались как принадлежащие исключительно к области философии (хотя такой подход время от времени приводил к "повторному изобретению колеса").