Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Библиографические и исторические заметки
Библиографические и исторические заметки

•    Пространственные рассуждения. Рассуждения, необходимые для навигации в мире вампуса и в мире совершения покупок, являются тривиальными по сравнению с теми, что требуются в богатой пространственной структуре реального мира. Результаты самых первых серьезных попыток описать обыденные рассуждения о пространстве приведены в работах Эрнеста Дэвиса [331], [332]. В исчислении региональных связей Кона и др. [280] поддерживается определенная форма качественных пространственных рассуждений; эти исследования привели к созданию географических информационных систем нового типа. Как и с помощью качественной физики, агент, так сказать, многое может сделать без обращения к полному метрическому представлению. А если такое представление становится необходимым, то можно воспользоваться методами, разработанными в робототехнике (глава 25).

•    Психологические рассуждения. Психологические рассуждения касаются проблемы разработки для искусственных агентов работоспособных психологических моделей, которые могли бы использоваться агентами для формирования рассуждений о себе и о других агентах. Такие рассуждения часто основаны на так называемой народной психологии (folk psychology) — теории, претендующей на понимание того, какие принципы используются людьми в рассуждениях о себе и других людях. Когда исследователи в области искусственного интеллекта снабжают своих искусственных агентов психологическими теориями для формирования рассуждений о других агентах, эти теории часто основаны на описании исследователями проектов самих этих логических агентов. Поэтому в настоящее время наиболее продуктивны такие исследования в области психологических рассуждений в контексте понимания естественного языка, где наибольшую важность имеет предугадывание намерений говорящего.

Наиболее современными источниками сведений о работах в этих областях являются труды международной конференции Principles of Knowledge Representation and Reasoning. В работах Readings in Knowledge Representation [169] и Formal Theories of the Commonsense World [665] приведены превосходные антологии по представлению знаний; в первой в большей степени обсуждаются статьи, имевшие историческое значение в языках и формальных системах представления, а последняя посвящена накоплению самих знаний. В [332], [1448] и [1458] приведены учебные введения в проблематику представления знаний.