Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Библиографические и исторические заметки
Библиографические и исторические заметки

Первые попытки создания всеобъемлющих таксономии, или классификаций, относятся к временам древности. Применения правильных схем классификации и категоризации настоятельно требовал Аристотель (384-322 до н.э.). В Органон, коллекцию трудов Аристотеля по логике, собранную учениками Аристотеля после его смерти, включен трактат под названием Категории, в котором Аристотель попытался создать то, что мы теперь называем верхней онтологией. Он также ввел понятия родов и видов для классификации нижнего уровня, хотя и не в их современном, сугубо биологическом смысле. Современная система биологической классификации, включая использование "биноминальной номенклатуры" (в формальном смысле слова — классификации по родам и видам), была предложена шведским биологом Карлом Линнеем (1707—1778). Проблемы, связанные с естественными разновидностями и неточными границами категорий, кроме многих других работ, рассматривались в [882], [1252], [1372] и [1608].

В последнее время продолжает расти интерес к крупномасштабным онтологиям. В проекте CYC [908], [910] была разработана верхняя онтология с 6000 понятий, состоящая из 60 000 фактов, а также лицензирована гораздо более крупная глобальная онтология. Организацией IEEE был создан подкомитет Р1600.1, получивший название "Рабочей группы по стандарту верхней онтологии" (Standard Upper Ontology Working Group), а организация Open Mind Initiative привлекла к работе больше 7000 пользователей Internet, собрав свыше 400 000 фактов об обыденных понятиях. В среде Web появились такие стандарты, как RDF, XML и Semantic Web [ПО], хотя они еще не нашли широкого распространения. Много интересных статей в области общих и специализированных онтологии публикуется по материалам конференции Formal Ontology in Information Systems (FOIS).

Таксономия, используемая в этой главе, разработана авторами данной книги и частично основана на опыте их участия в проекте CYC, а также на работах Хванга, Шуберта [714] и Дэвиса 1332]. Воодушевляющее описание общего проекта представления обыденных знаний приведено в книге Хейса The Naive Physics Manifesto [634], [637].