Главная arrow книги arrow Копия Глава 11. Основы планирования arrow Выразительность и расширения языка
Выразительность и расширения языка

Обозначение р: Plane в списке параметров представляет собой сокращение для Plane (ρ) в предусловии; применение такого обозначения не приводит к повышению выразительной мощи, но позволяет повысить удобство для чтения. (Применение этого обозначения приводит также к сокращению количества возможных пропозициональных действий, которые могут быть сконструированы.) Предусловиевыражает тот факт, что полет не может быть совершен из некоторого аэропорта в сам этот аэропорт. Такое условие не может быть выражено кратко в языке Strips.

Различные формальные средства планирования, применяемые в искусственном интеллекте, были систематизированы в рамках стандартного синтаксиса, получившего название PDDL (Planning Domain Definition Language — язык определения проблемной области планирования). Этот язык позволяет исследователям обмениваться эталонными тестовыми задачами и сравнивать полученные результаты. Язык PDDL включает подязыки для Strips, ADL и иерархических сетей задач (Hierarchical Task Network — HTN), которые будут рассматриваться в главе 12.

Системы обозначений Strips и ADL являются вполне приемлемыми для многих реальных проблемных областей. В приведенных ниже подразделах описаны некоторые простые примеры. Тем не менее эти языки все еще характеризуются некоторыми существенными ограничениями. Наиболее очевидным из них является то, что эти языки не позволяют представить естественным образом последствия действий. Например, если в самолете есть люди, пакеты или частички пыли, то все они в процессе полета самолета также меняют свое местонахождение. Можно было бы представить эти изменения как прямой результат полета, но кажется более естественным представить изменение местонахождения содержимого самолета как логическое следствие изменения местонахождения самого самолета. Дополнительные примеры подобных ограничений состояния приводятся в разделе 11.5. Кроме того, в классических системах планирования не предпринимается даже попытка решить проблему спецификации: проблему не представленных в определении задачи обстоятельств, которые могут вызвать неудачное завершение действия. Способы решения проблемы спецификации описаны в главе 12.