Главная arrow книги arrow Копия Глава 22. Общение arrow Введение кванторов
Введение кванторов

Рассмотрим предложение: "Every agent smells a wumpus" (Каждый агент чувствует запах вампуса). Это предложение фактически неоднозначно; основной его смысл состоит в том, что даже если вампусы будут встречаться разным агентам, все они сумеют почувствовать их запах, а еще один вариант смысловой трактовки этого предложения состоит в том, что существует единственный вампус, запах которого чувствует каждый агент. Эти две интерпретации могут быть представлены следующим образом:

На время отложим анализ этой проблемы неоднозначности и рассмотрим только первую интерпретацию. Попытаемся проанализировать ее композиционно, подразделяя все предложение на компоненты VP и NP следующим образом:

При этом сразу же возникают две сложности. Первая проблема состоит в том, что семантика всего предложения кажется определяемой семантикой словосочетания NP, притом что семантика словосочетания VP заполняет только часть Р. Это означает, что семантику всего предложения невозможно сформировать с помощью конструкции rel (obj). Но это можно сделать с помощью конструкции obj (rel), которая выглядит немного странно (по крайней мере на первый взгляд). Вторая проблема состоит в том, что необходимо получить переменную а как параметр отношения Smell. Иными словами, семантика предложения формируется путем вставки семантики словосочетания VP в правильный слот параметра словосочетания NP, и наряду с этим вставки переменной а из словосочетания NP в правильный слот параметра семантики словосочетания VP. Создается такое впечатление, что требуются две функциональные композиции, поэтому вся эта задача обещает стать довольно сложной. Но вся сложность обусловлена тем фактом, что семантическая структура этого предложения значительно отличается от синтаксической структуры.

Для предотвращения подобной путаницы во многих современных грамматиках принят другой подход. В них определена некоторая промежуточная форма, которая служит в качестве посредника между синтаксисом и семантикой. Эта промежуточная форма имеет два ключевых свойства. Во-первых, она структурно аналогична синтаксису предложения и поэтому может быть легко сконструирована с помощью композиционных средств. Во-вторых, она содержит достаточно информации для того, чтобы ее можно было перевести в обычное высказывание логики первого порядка. Поскольку эта форма занимает положение между синтаксической и логической формами, ее называют квазилогической формой. В данном разделе будет использоваться квазилогическая форма, которая включает все средства логики первого порядка и дополнена лямбда-выражениями и одной новой конструкцией, которую мы будем называть квалифицированным термом. Квалифицированный терм, имеющий семантическую интерпретацию словосочетания "every agent" (каждый агент), записывается следующим образом: