Главная arrow книги arrow Копия Глава 22. Общение arrow Введение кванторов
Введение кванторов

Листинг 22.8. Грамматика с семантикой в квазилогической форме

Теперь необходимо преобразовать квазилогическую форму в форму логики первого порядка путем превращения термов с кванторами в настоящие термы. Такая задача может быть решена с помощью простого правила— для каждого терма [qх Р(х) ] с квантором д в квазилогической форме (Quasi-Logical Form— QLF) этот терм с квантором заменить переменной х, а форму QLF заменить выражением , где ор представляет собой операцию, если д— квантор V, и операцию, если д— квантор. Например, предложение "Every dog has a day" (У каждой собаки бывает праздник) имеет следующую квазилогическую форму:

В этой форме не указано, какой из двух термов с кванторами должен выйти на передний план, поэтому фактически имеются две возможные логические интерпретации:

Первая интерпретация говорит о том, что у каждой собаки бывает свой собственный незабываемый день, а вторая может рассматриваться так, что есть особый день, общий для всех собак. Выбор той или иной интерпретации — это задача этапа устранения неоднозначности. Часто бывает так, что упорядочение термов с кванторами слева направо соответствует упорядочению слева направо самих кванторов, но могут оказывать свое влияние и другие факторы. Преимуществом квазилогической формы является то, что она в сжатом виде представляет все возможности, а ее недостаток состоит в том, что она не помогает сделать выбор между этими возможностями. Для решения такой задачи требуется полная мощь средств устранения неоднозначности, в которых используются все источники свидетельств.