Главная arrow книги arrow Копия Глава 12. arrow Время, расписания и ресурсы
Время, расписания и ресурсы

В представлении на языке Strips говорится о том, какие действия должны быть выполнены, но это представление основано на ситуационном исчислении, поэтому с его помощью нельзя показать, сколько времени потребуется на проведение того или иного действия, или даже обозначить время, когда должно произойти это дейст-вие, помимо указаний на то, что оно должно быть осуществлено до или после другого действия. Но применительно к некоторым проблемным областям было бы желательно также указывать, когда должны начинаться и оканчиваться действия. Например, в проблемной области транспортировки грузов может потребоваться знать, когда именно прибывает самолет, перевозящий некоторый груз, а не просто пользоваться информацией о том, что он прибудет, когда закончится полет.

Время является существенно важным фактором для крупного семейства приложений, называемых задачами планирования производства. Для выполнения таких задач требуется осуществление ряда работ, каждая из которых состоит из последовательности действий, а каждое действие имеет определенную продолжительность и может потребовать определенных ресурсов. Проблема состоит в разработке расписания, которое минимизирует общее время, требуемое для выполнения всех работ, при соблюдении ограничений на ресурсы.

Пример задачи планирования производства приведен в листинге 12.1. Это— в высшей степени упрощенная задача сборки автомобиля. В ней представлены две работы: сборка автомобилей С1 и С2. Каждая работа состоит из трех действий: установка двигателя, установка колес и проверка результатов. Двигатель должен устанавливаться в первую очередь (поскольку в автомобиле этой модели с установленными передними колесами затрудняется доступ к двигательному отсеку), а проверка, безусловно, должна проводиться в последнюю очередь.

Листинг 12.1. Задача планирования производства, связанная со сборкой двух автомобилей. Обозначение Durationid) показывает, что для выполнения некоторого действия требуется d минут, а обозначениепоказывает, что Е1 — это двигатель, который устанавливается в шасси C1, и для его установки требуется 60 минут