Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Вещества и объекты
Вещества и объекты

Реальный мир может рассматриваться как составленный из примитивных объектов (частиц) и сложных объектов, состоящих из примитивных. Проведение рассуждений на уровне больших объектов, таких как яблоки и автомобили, позволяет преодолеть сложности, связанные с учетом бесконечных количеств примитивных объектов, отдельно взятых. Тем не менее существует значительная часть реальности, которая, по-видимому, не поддается никаким явным попыткам индивидуализации — деления на отдельные объекты. Мы присвоим этой части мира универсальное имя— вещество. Например, предположим, что перед исследователем находится немного масла и муравьед. Аналитик может утверждать, что перед ним один муравьед, но не в состоянии указать какое-то явное количество "масло-объектов", поскольку любая часть масло-объекта— это также масло-объект, по крайней мере, до тех пор, пока не удастся дойти действительно до очень мелких его частей. В этом и состоит основное различие между веществами и объектами. Две половинки муравьеда, разрезанного пополам, уже нельзя, к сожалению, назвать двумя муравьедами.

Во многих языках, в том числе в английском, проводится четкое различие между веществами и объектами. Например, в нем можно употребить неопределенный артикль со словом "муравьед" — "an aardvark", но нигде, кроме претенциозных калифорнийских ресторанов, не приходится слышать выражение "a butter", обозначающее порцию масла. Лингвисты проводят различие между исчисляемыми существительными, такими как муравьеды, ямы и теоремы, и неисчисляемыми существительными, такими как масло, вода и энергия. Разработано несколько конкурирующих онтологии, которые претендуют на то, что в них учитывается это различие. В данной главе будет описана только одна из них, а остальные рассматриваются в разделе с историческими заметками.

Чтобы правильно представить понятие вещества, начнем с очевидных соображений. Нам необходимо иметь в своей онтологии в качестве объектов, по меньшей мере, достаточно большие "куски" вещества, чтобы описать способы взаимодействия с этими объектами. Например, в качестве куска масла можно было бы рассматривать то масло, которое осталось на столе от вчерашнего ужина; его можно собрать, взвесить, продать или проделать какие-то другие действия. В этом смысле кусок масла представляет собой объект, полностью аналогичный муравьеду. Назовем его Butter3. Кроме того, определим категорию Butter. Неформально всеми его элементами будут такие объекты, о которых можно сказать "Это— масло", включая Butter3. Если не учитывать некоторые предостережения об очень малых частях вещества, которые мы пока не рассматриваем, то любая часть масло-объекта также представляет собой масло-объект:

Теперь мы можем утверждать, что масло плавится при температуре около 30 градусов по Цельсию: