Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Вещества и объекты
Вещества и объекты

Продолжая его описание, можно сказать, что масло — желтое, имеет плотность меньше воды, размягчается при комнатной температуре, содержит много жиров и т.д. С другой стороны, масло не имеет конкретного размера, формы или веса. Могут быть определены более специализированные категории масла, такие как UnsaltedButter (Несоленое масло), которые также представляют собой разновидность вещества. С другой стороны, категория PoundOfButter (Фунт масла), которая включает в качестве элементов все масло-объекты, весящие один фунт, не является веществом! Если мы разрежем фунт масла пополам, то, к сожалению, не получим два фунта масла.

В этом анализе фактически обнаружилось следующее: существуют некоторые свойства, которые являются внутренними, — они принадлежат к каждой части объекта, а не к самому объекту в целом. Разрезав кусок вещества пополам, получим две части, обладающие одним и тем же набором внутренних свойств, таких как плотность, точка кипения, запах, цвет, принадлежность и т.д. С другой стороны, внешние свойства прямо противоположны — вес, длина, форма, назначение и пр. не сохраняются после разделения на части.

Поэтому тот класс объектов, который включает в свое определение только внутренние свойства, обозначается качественными, или неисчисляемыми существительными, а класс, который включает в свое определение только внешние свойства, обозначается количественными, или исчисляемыми существительными. Категория Stuff— это наиболее общая категория вещества, в которой не задаются какие-либо внутренние свойства, а категория Thing— это наиболее общая категория различимых объектов, в которой не задаются какие-либо внешние свойства. Все физические объекты принадлежат к обеим категориям, поэтому эти категории коэкстенсивны (равнообъемны) — они относятся к одним и тем же сущностям.