Главная arrow книги arrow Копия Глава 14. Вероятностные рассуждения arrow Вероятностный вывод по методу моделирования цепи Маркова
Вероятностный вывод по методу моделирования цепи Маркова

Предположим, что— вероятность того, что в этом процессе произойдет переход из состояния χ в состояние x'. Эта переходная вероятность определяет информационную структуру, заданную на пространстве состояний, которая называется цепью Маркова. (Цепи Маркова играют также важную роль в главах 15 и 17.) Теперь предположим, что мы развернули цепь Маркова на t этапов, и допустим, что— вероятность того, что система находится в состоянии χ во время t. Аналогичным образом, допустим, что— вероятность пребывания системы в состоянии x' во время t+1. Если дано значение, то значениеможно рассчитать путем суммирования по всем состояниям, в которых система может находиться во время t, вероятностей пребывания в этом состоянии, умноженных на вероятности осуществления перехода в состояние x', следующим образом:

Цепь называется достигшей своего стационарного распределения (stationary distribution), если. Назовем это стационарное распределение π; итак, его

определяющим уравнением является следующее:

(14.9)

При некоторых стандартных допущениях, касающихся распределения вероятностей перехода q, существует одно и только одно распределение π, удовлетворяющее этому уравнению при каждом конкретном значении q.

Уравнение 14.9 можно трактовать как утверждение, что в установившемся режиме ожидаемый "отток" из каждого состояния (т.е. его текущее "население") равен ожидаемому "притоку" из всех других состояний. Один из очевидных способов удовлетворения этого отношения состоит в достижении того, чтобы ожидаемый поток между любыми парами состояний был одинаковым в обоих направлениях. В этом состоит свойство детализированного равновесия, которое показано ниже.

(14.10)

Можно показать, что из этого свойства детализированного равновесия можно вывести свойство стационарности, получив суммы по x в уравнении 14.10. Получаем следующее соотношение:

где возможен последний этап преобразования, поскольку гарантировано выполнение перехода из состояния x'.

Теперь мы покажем, что вероятность перехода, определяемая на этапе формирования выборки в алгоритме MCMC-Ask, удовлетворяет уравнению детализированного равновесия со стационарным распределением, равным Р(х|е) (истинному апостериорному распределению по скрытым переменным). Мы проведем это доказательство в два этапа. Вначале определим цепь Маркова, в которой формирование выборки по каждой переменной обусловлено текущими значениями всех прочих переменных, и покажем, что это условие соответствует свойству детализированного равновесия. Затем мы просто констатируем, что для байесовских сетей формирование такой условной выборки эквивалентно условному формированию выборки по марковскому покрытию переменной (см. с. 1).