Главная arrow книги arrow Копия Глава 12. arrow Условное планирование в частично наблюдаемых вариантах среды
Условное планирование в частично наблюдаемых вариантах среды

Подводя итог, можно отметить, что недетерминированные частично наблюдаемые варианты среды приводят к получению графа AND—OR доверительных состояний. Поэтому для поиска условных планов может применяться точно такой же алгоритм, как и в случае полностью наблюдаемой среды, а именно And-Or-Graph-Search. Еще один способ понять, что происходит, состоит в следующем: необходимо отметить, что доверительное состояние агента всегда является полностью наблюдаемым, т.е. агент всегда знает о том, что он знает. Решение "стандартной" задачи в полностью наблюдаемой среде представляет собой частный случай, в котором каждое доверительное состояние является одноэлементным множеством, содержащим одно и только одно физическое состояние.

Можем ли мы на этом завершить описание данной темы? Не совсем! Еще необходимо определить, как должны быть представлены доверительные состояния, как работают средства сбора информации (датчики) и как в этой новой постановке задачи должны записываться описания действий.

Для описания доверительных состояний могут применяться три описанных ниже основных варианта.

1.    Множества полных описаний состояния. Например, начальное доверительное состояние на рис. 12.8 может быть описано следующим образом:

Это представление является простым в использовании, но очень дорогостоящим: если имеется n булевых высказываний, определяющих состояние, то доверительное состояние может содержатьописаний физических состояний, каждый из которых имеет размер О(n). А если агент знает только небольшую часть этих высказываний, то могут возникать экспоненциально большие доверительные состояния, поскольку, чем меньше знает агент, тем больше количество возможных состояний, в которых он может находиться.

2.   Логические высказывания, которые точно представляют множество возможных миров в доверительном состоянии. Например, определение начального состояния можно записать следующим образом:

Очевидно, что каждое доверительное состояние можно представить с помощью одного и только одного логического высказывания; в случае необходимости можно было бы использовать дизъюнкцию всех конъюнктивных описаний состояния, но рассматриваемый пример показывает, что могут существовать более компактные высказывания.