Главная arrow книги arrow Копия Глава 13. Неопределенность arrow Учет наличия неопределенных знаний
Учет наличия неопределенных знаний

Присваивание вероятности 0 данному конкретному высказыванию соответствует безусловной уверенности в том, что это высказывание ложно, а присваивание вероятности 1 соответствует безусловной уверенности, что высказывание истинно. Значения вероятности между 0 и 1 соответствуют промежуточным степеням уверенности в истинности высказывания. В действительности само высказывание может быть либо истинным, либо ложным независимо от этого. Важно отметить, что степень уверенности отличается от степени истинности. Вероятность 0,8 не означает "истинно на 80%", а просто указывает на 80%-ную степень уверенности, т.е. на довольно обоснованные ожидания. Таким образом, теория вероятностей вносит такой же онтологический вклад, как и логика, т.е. позволяет указать, являются ли некоторые факты действительными в этом мире. Степени истинности, в отличие от степеней уверенности, являются предметом нечеткой логики, которая рассматривается в разделе 14.7.

В логике такое высказывание, как "У пациента в зубе имеется дупло", является истинным или ложным в зависимости от интерпретации и от мира; оно истинно именно тогда, когда имеет место факт, на который оно ссылается. С другой стороны, в теории вероятностей такое высказывание, как "Вероятность того, что у данного пациент в зубе имеется дупло, равна 0,8", касается степени уверенности агента, а не относится непосредственно к самому миру. Эта степень уверенности зависит от результатов восприятия, полученных агентом до сих пор. Сами результаты восприятия представляют собой свидетельство, на котором основаны вероятностные утверждения. Например, предположим, что агент вытянул карту из растасованной колоды. Прежде чем посмотреть на эту карту, агент может присвоить значение вероятности 1/52 такому событию, что карта окажется тузом пик, а после взгляда на вынутую из колоды карту соответствующая вероятность для того же высказывания примет значение 0 или 1. Таким образом, присваивание значения вероятности некоторому высказыванию аналогично утверждению о том, что данное конкретное логическое высказывание (или его отрицание) следует из базы знаний, а не о том, является ли оно истинным или ложным. Разумеется, оценка того, следует ли высказывание из базы знаний, может изменяться по мере добавления в базу знаний новых высказываний; и, по аналогии с этим, вероятности могут изменяться после получения дополнительных свидетельств.

Поэтому во всех вероятностных утверждениях должно быть указано свидетельство, с учетом которого оценивалась данная вероятность. По мере получения агентом новых результатов восприятия его вероятностные оценки обновляются таким образом, чтобы в них отражались новые свидетельства. Вероятности, оцениваемые до получения свидетельства, называются априорными, или безусловными, вероятностями, а вероятности, оцениваемые после получения свидетельства, называются апостериорными, или условными, вероятностями. В большинстве случаев агент должен получать определенные свидетельства из результатов своих восприятий; после этого ему необходимо вычислять апостериорные вероятности результатов, которые его интересуют.