Главная arrow книги arrow Копия Глава 13. Неопределенность arrow Теоретическое обоснование аксиом вероятностей
Теоретическое обоснование аксиом вероятностей

Аксиомы вероятностей могут рассматриваться как ограничивающие множество вероятностных убеждений, которых может придерживаться некоторый агент. Такой подход в определенной степени подобен логическому подходу, согласно которому, например, логический агент не может одновременно быть уверенном в истинности высказываний. Тем не менее в вероятностном подходе возникает дополнительное усложнение. В логическом случае семантическое определение конъюнкции означает, что, по меньшей мере, одно из трех только что упомянутых убеждений должно быть ложным в этом мире, поэтому для любого агента неразумно было бы сохранять уверенность в истинности этих трех высказываний. Но в случае вероятностей, с другой стороны, утверждения относятся не непосредственно к самому миру, а к собственному состоянию знаний агента. В таком случае, почему агент не мог бы иметь приведенное ниже множество убеждений, которое явно нарушает аксиому 3?

(13.3)

Такого рода вопрос был предметом яростных дебатов, продолжавшихся в течение нескольких десятилетий, между теми, кто отстаивал допустимость использования вероятностей как единственной обоснованной формы оценки степеней уверенности, и теми, кто отстаивал альтернативные подходы. В данном разделе мы приведем один довод в пользу аксиом вероятностей, впервые сформулированный в 1931 году в работах Бруно де Финетти (Bruno de Finetti).

Ключом к этому доводу де Финетти является связь между степенью уверенности и действиями. Идея состоит в том, что если агент имеет некоторую степень уверенности в истинности высказывания а, то агент должен быть способен сформулировать оценку того, в какой степени он безразличен к ставке за или против высказывания а. Рассмотрим эту ситуацию как игру между двумя агентами: агент 1 утверждает "моя степень уверенности в истинности события а равна 0,4". Затем агент 2 вправе выбрать, будет ли он делать ставку за или против высказывания а, применяя суммы, которые совместимы с заявленной степенью уверенности. Это означает, что агент 2 может решить сделать ставку на то, что событие а произойдет, поставив 4 доллара против 6 долларов агента 1. С другой стороны, агент 2 может поставить 6 долларов против 4, что А не произойдет7. Если степень уверенности агента не точно отражает состояние мира, можно вполне рассчитывать на то, что в долговременной перспективе он будет проигрывать деньги агенту-противнику, убеждения которого более точно отражают состояние мира.