Главная arrow книги arrow Копия Глава 22. Общение arrow Субкатегоризация глагола
Субкатегоризация глагола

Грамматикаявляется более совершенной по сравнению, но все'еще допускает перепроизводство. Один из ее недостатков состоит в том, какой способ применяется для соединения глагольных словосочетаний с другими словосочетаниями. Требуется, чтобы считались приемлемыми глагольными словосочетаниями только такие группы слов, как "give me the gold" (отдай мне золото) и "go to [1,2]" (отправляйся в квадрат [1,2]). Все эти словосочетания входят в состав языка, но, к сожалению, порождаются также словосочетания "go me the gold" и "give to [1,2]". Языкпозволяет устранить подобные словосочетания VP путем явного указания на то, какие словосочетания могут следовать за теми или иными глаголами. Список с такой информацией называется списком субкатегоризации для глагола. Идея этого подхода состоит в том, что категория Verb подразделяется на субкатегории —на ту, в которой глаголы не имеют объекта, в которой глаголы могут иметь один объект, и т.д.

Для реализации этой идеи для каждого глагола предусматривается список субкатегоризации, в котором перечислены дополнения глагола. Дополнением называется обязательное словосочетание, которое следует за глаголом в глагольном словосочетании. Поэтому в словосочетании "Give the gold to me" словосочетания NP "the gold" и pp "to me" являются дополнениями9 глагола "give". Для записи такого списка применяется следующая форма:

Допустимо, чтобы глагол имел несколько различных субкатегоризации, точно так же, как и слово может принадлежать к нескольким разным категориям. В действительности и глагол "give" имеет список суб категоризации [NP, NP], как в словосочетании "Give me the gold". Такую ситуацию можно рассматривать как еще одну разновидность неоднозначности, требующей устранения. В табл. 22.4 приведены некоторые примеры глаголов и их списков субкатегоризации (или сокращенно субкатегоризаций).

Таблица 22.4. Примеры глаголов с их списками субкатегоризации

Для того чтобы включить механизм субкатегоризации глагола в грамматику, необходимо выполнить три этапа. На первом этапе требуется дополнить категорию VP так, чтобы она принимала параметр субкатегоризации, VP(subcat), который обозначает список дополнений, необходимых для формирования полного словосочетания VP. Например, глагол "give" можно преобразовать в полное словосочетание VP, добавив субкатегоризацию [NP, PP], словосочетание "give the gold" можно сделать полным, добавив субкатегоризацию [ РР], а словосочетание "give the gold to me" уже является полным словосочетанием vp, поэтому его список субкатегоризации представляет собой пустой список, [ ]. На основании этих рассуждений можно составить следующие правила для словосочетания VP: