Главная arrow книги arrow Копия Глава 22. Общение arrow Субкатегоризация глагола
Субкатегоризация глагола

Последнюю строку этих правил можно прочитать таким образом: "Словосочетание VP с заданным списком субкатегоризации subcat можно сформировать на основе вложенного словосочетания VP, за которым следует РР, при условии, что вложенное VP имеет список субкатегоризации, который начинается с элементов списка subcat и заканчивается символом РР". Например, выражение VP([]) формируется с помощью VP( [РР] ), за которым следует PP. А первая строка этих правил говорит о том, что словосочетание VP со списком субкатегоризации subca t может быть сформировано с помощью категории Verb с тем же самым списком субкатегоризации. В частности, выражение VP( [NP] ) можно сформировать с помощью Verb( [NP] ). Одним из примеров такого глагола является "grab", поэтому словосочетание "grab the gold" (хватай золото) обозначается как VP ( [ ] ).

На втором этапе необходимо изменить правило для S так, чтобы в нем требовалось глагольное словосочетание, имеющее при себе все свои дополнения и поэтому сопровождаемое списком субкатегоризации [ ]. Это означает, что словосочетание "I grab the gold" (Я хватаю золото) представляет собой допустимое предложение, а "You give" — нет. Таким образом, вводится в действие следующее новое правило:

которое можно прочитать так: "Предложение может состоять из словосочетания NP в именительном падеже, за которым следует словосочетание VP, имеющее пустой список субкатегоризации". На рис. 22.5 показано дерево синтаксического анализа, полученное с помощью этой грамматики.

Рис. 22.5. Дерево синтаксического анализа предложения "You give me the gold", на примере которого показана субкатегоризация глагола и глагольного словосочетания

На третьем этапе должно быть учтено то, что глагольные словосочетания (и другие словосочетания), кроме дополнений, могут также иметь приложения, или отглагольные дополнения, представляющие собой словосочетания, которые не связаны с отдельным глаголом, а, скорее, могут появляться в любом глагольном словосочетании. К приложениям относятся словосочетания, представляющие время и место, поскольку почти любое действие или событие может быть связано с определенным временем или местом. Например, приложениями являются наречие "now" в словосочетании "I smell a wumpus now" (Сейчас я чувствую запах вампуса) и предложное словосочетание РР "on Tuesday" в предложении "give me the gold on Tuesday" (Отдай мне золото во вторник). Ниже приведены два правила, которые допускают включение предложного и обстоятельственного дополнения в любое глагольное словосочетание VP.