Главная arrow книги arrow Копия Глава 22. Общение arrow Структура связной речи
Структура связной речи

Откройте данную книгу на 10 случайно выбранных страницах и запишите на бумагу первое полное предложение с каждой страницы. Полученный текст обязательно будет несвязным. Аналогичным образом, если вы возьмете связный отрывок текста, состоящий из 10 предложений, после чего переставите эти предложения случайным образом, то получите несвязный текст. Такой эксперимент показывает, что предложения в речи на естественном языке весьма отличаются от высказываний в логике. В логике после ввода в базу знаний с помощью предиката Tell высказываний А, B и С в любом порядке будет получена конъюнкция. А в естественном языке играет роль порядок предложений; в качестве примера можно указать, насколько отличаются следующие два ответа на просьбу показать дорогу: "Пройдите два квартала. Поверните направо" и "Поверните направо. Пройдите два квартала".

Речь обладает структурой, возвышающейся над уровнем предложения. Эту структуру можно исследовать с помощью грамматики речи:

Приведенные выше грамматические правила указывают, что речь состоит из отрывков, где каждый отрывок представляет собой либо предложение, либо группу предложений, а сами отрывки связаны отношениями связности. В отрывке текста "Пройдите два квартала. Поверните направо" отношение связности состоит в том, что действие, указанное в первом предложении, создает предпосылки действия во втором предложении: получатель должен повернуть направо, только пройдя два квартала. Разные исследователи предложили различные варианты определения отношений связности; один из типичных перечней таких отношений приведен в табл. 22.7. Теперь рассмотрим приведенный ниже рассказ.

1.    Вчера произошло забавное событие.

2.   Джон отправился в модный ресторан.

3.    Он заказал утку.

4.    Счет составил почти 50 долларов.

5.   Джон буквально испытал шок, обнаружив, что у него нет денег.

6.    Он забыл кошелек дома.

7.    Официант сказал, что можно заплатить позже.

8.    Но он очень расстроился из-за своей забывчивости.

Таблица 22.7. Перечень отношений связности, взятый из [663]. Каждое отношение связывает два смежных фрагмента текста, S1 и S2