Главная arrow книги arrow Копия Глава 16. Принятие простых решений arrow Структура предпочтений и многоатрибутная полезность
Структура предпочтений и многоатрибутная полезность

Свойство взаимной независимости по предпочтениям в определенной степени представляет собой идеализацию, но благодаря замечательной теореме, предложенной экономистом Дебре [365], на его основе можно вывести очень простую форму для функции стоимости агента: если атрибутыявляются взаимно независимыми по предпочтениям, то поведение агента в отношении его предпочтений можно описать как максимизацию следующей функции:

где каждое слагаемоепредставляет собой функцию значения, ссылающуюся только на атрибут. Например, вполне допустима такая возможность, что решение по размещению аэропорта может быть принято на основе следующей функции значения:

Функция значения такого типа называется аддитивной функцией значения. Аддитивные функции представляют собой исключительно естественный способ описания любой функции значения агента и действительно правильно описывают многие реальные ситуации. И даже если свойство MPI, строго говоря, не соблюдается, что может иметь место при крайних значениях атрибутов, аддитивная функция значения все еще может предоставлять хорошую аппроксимацию для предпочтений агента. Такое утверждение особенно полно оправдывается, когда нарушения свойства MPI возникают в тех частях диапазонов атрибутов, которые редко встречаются на практике.