Главная arrow книги arrow Копия Глава 16. Принятие простых решений arrow Способы представления задачи принятия решений с помощью сети принятия решений
Способы представления задачи принятия решений с помощью сети принятия решений

В своей наиболее общей форме любая сеть принятия решений представляет информацию о текущем состоянии агента, его возможных действиях, о состоянии, которое станет результатом данного действия агента, и о полезности этого состояния. Таким образом, данная сеть может служить основой для реализации агентов, действующих с учетом полезности, такого типа, который был впервые представлен в разделе 2.4. На рис. 16.5 показана сеть принятия решений в задаче выбора площадки для строительства аэропорта. Этот рисунок может служить иллюстрацией того, как используются узлы трех описанных ниже типов.

Рис. 16.5. Простая сеть принятия решений в задаче выбора площадки для строительства аэропорта

•    Узлы жеребьевки (овалы) представляют собой случайные переменные, как и в байесовских сетях. Агент может не иметь определенной информации о стоимости строительства, интенсивности воздушного трафика и о потенциальных возможностях урегулирования формальностей, связанных с получением разрешения на строительство, а также о значениях переменных Deaths, Noise и суммарной стоимости Cost, поскольку каждое из этих значений зависит от особенностей выбранной площадки. Каждый узел жеребьевки имеет связанное с ним распределение условных вероятностей, которое проиндексировано по состояниям его родительских узлов. В сетях принятия решений родительские узлы могут включать узлы принятия решений, а также узлы жеребьевки. Обратите внимание на то, что каждый из узлов жеребьевки в текущем состоянии может войти в состав более крупной байесовской сети, применяемой для оценки затрат на строительство, интенсивностей воздушного трафика или потенциальных возможностей формального урегулирования.