Главная arrow книги arrow Копия Глава 7. Логические агенты arrow Резюме
Резюме

В данной главе приведены вводные сведения об агентах на основе знаний, а также показано, как сформулировать логическое определение, с помощью которого такие агенты могут формировать рассуждения о мире, в котором они существуют. Основные идеи этой главы перечислены ниже.

•    Интеллектуальным агентам требуются знания о мире для того, чтобы они могли вырабатывать хорошие решения.

•    Знания содержатся в агентах в форме высказываний на языке представления знаний, которые хранятся в базе знаний.

•    Агент на основе знаний состоит из базы знаний и механизма логического вывода. Он действует путем сохранения высказываний о мире в своей базе знаний, использования механизма логического вывода для получения новых высказываний и применения этих высказываний для принятия решения о том, какое действие следует выполнить.

•    Язык представления определяется с помощью его синтаксиса, который задает структуру высказываний, и его семантики, которая определяет истинность каждого высказывания в каждом из возможных миров, или модель этого высказывания.

•    Для понимания процесса формирования логических рассуждений крайне важно определить, как связаны логические следствия разных высказываний. Из высказывания α следует другое высказывание β, если β является истинным во всех мирах, где истинно а. Эквивалентные определения основаны на понятии допустимости высказывания и невыполнимости высказывания

•    Логический вывод — это процесс получения новых высказываний из старых. Непротиворечивые алгоритмы логического вывода обеспечивают получение только таких высказываний, которые являются логическими следствиями; полные алгоритмы обеспечивают получение всех высказываний, являющихся логическими следствиями.

•    Пропозициональная логика — это очень простой язык, состоящий из пропозициональных символов и логических связок. Этот язык позволяет рассматривать высказывания, в отношении которых известно, являются ли они истинными, ложными или имеют полностью неизвестное логическое значение.