Главная arrow книги arrow Копия Глава 7. Логические агенты arrow Резюме
Резюме

•    При наличии постоянного словаря пропозициональных символов множество возможных моделей остается конечным, поэтому логическое следствие можно проверить, перебирая модели. Эффективные алгоритмы логического вывода на основе проверки по модели для пропозициональной логики включают методы поиска с возвратами и локального поиска и часто позволяют очень быстро решать крупные задачи.

•    Правила логического вывода представляют собой шаблоны непротиворечивого логического вывода, которые могут использоваться для поиска доказательств. Правило резолюции позволяет создать полный алгоритм логического вывода для баз знаний, которые представлены в конъюнктивной нормальной форме. Прямой логический вывод и обратный логический вывод — это алгоритмы логического вывода, которые чрезвычайно естественно подходят для баз знаний, представленных в форме хорновских выражений.

•    На основе пропозициональной логики могут быть созданы агенты двух типов: в агентах на основе логического вывода для слежения за миром и выявления его скрытых свойств используются алгоритмы логического вывода, тогда как в агентах на основе логических схем высказывания представлены в виде битов в регистрах, а обновление содержимого регистров происходит в результате распространения сигналов по логическим схемам.

•    Пропозициональная логика является достаточно эффективной для решения некоторых задач в отдельно взятом агенте, но не позволяет распространить свое действие в масштабах таких вариантов среды, которые обладают неограниченными размерами, поскольку не имеет достаточной выразительной мощи, которая позволила бы кратко выразить временные, пространственные и другие универсальные шаблоны связей между объектами.