Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Решение проблемы представительного окружения
Решение проблемы представительного окружения

Для решения проблемы представительного окружения достаточно лишь немного изменить точку зрения на то, как следует записывать аксиомы. Вместо регистрации результатов каждого действия мы будем рассматривать, как каждый флюентный предикат развивается во времени2. Применяемые при этом аксиомы называются ^ аксиомами состояния-преемника. Они имеют следующую форму:

Пояснив, что мы не рассматриваем невозможные действия, хотим обратить внимание читателя на то, что в приведенном выше определении используется логическая связка <=>, а не =>. Таким образом, в этой аксиоме указано, что данное флюент-ное высказывание будет истинным тогда и только тогда, когда выполняется его правая часть. Иными словами, истинностное значение каждого флюентного высказывания в следующем состоянии определено как функция действия и истинностного значения в текущем состоянии. Это означает, что следующее состояние полностью задано текущим состоянием и поэтому нет необходимости использовать дополнительные аксиомы окружения.

В аксиоме состояния-преемника для местонахождения агента утверждается, что агент находится в квадрате у после выполнения некоторого действия, либо если это действие было возможным и заключалось в перемещении в квадрат у, либо если агент уже находился в квадрате у и его действие не заключалось в том, чтобы перемещаться куда-то в другое место: