Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Решение проблемы представительного окружения
Решение проблемы представительного окружения

В аксиоме для флюентного предиката Holding утверждается, что агент владеет золотом д после выполнения некоторого действия, если этим действием было схватывание золота д и такое схватывание было возможно или если агент уже владел золотом д и выполненное агентом действие не заключалось в отпускании золота:

Аксиомы состояния-преемника позволяют решить проблему представительного окружения, поскольку общий размер этих аксиом измеряется величиной в О(АЕ) литералов: каждый из Ε результатов каждого из А действий упоминается один и только один раз. Литералы распределяются по F разным аксиомам, поэтому аксиомы имеют средний размер АЕ/ F.

Внимательный читатель должен был заметить, что в этих аксиомах участвует флюентное высказывание At, касающееся агента, но не золота, поэтому мы все еще не можем доказать, что приведенный выше трехшаговый план позволяет достичь цели — переноса золота в квадрат [1,1]. Мы должны указать, что неявным результатом перемещения агента из квадрата χ в квадрат у является то, что переместится также все золото, которое он несет (а также все муравьи, которые заползли в это золото, все пылинки и бактерии на этих муравьях и т.д.). Учет таких неявных результатов связан с решением так называемой проблемы распространения последствий (ramification problem). Более подробно мы рассмотрим эту проблему позже, но для данной конкретной проблемной области ее можно решить, дописав более общую аксиому состояния-преемника для высказывания At. В новой аксиоме, которая обобщает предыдущую версию, утверждается, что объект о находится в квадрате у, либо если агент перешел в квадрат у и о — это или агент, или то, что держит агент, либо если объект о уже находился в квадрате у и агент никуда не переходил, притом что о является или агентом, или тем, что держит агент.