Главная arrow книги arrow Копия Глава 22. Общение arrow Разрешение ссылок
Разрешение ссылок

Разрешение ссылок представляет собой интерпретацию местоимения или определительного именного словосочетания, которое ссылается на некоторый объект в мире. Разрешение основано на знаниях о мире и на результатах анализа предыдущих фрагментов речи. Рассмотрим следующий отрывок текста:

Джон помахал официанту. Он заказал бутерброд с ветчиной.

Чтобы понять, что слово "он" во втором предложении относится к Джону, необходимо знать, что в первом предложении упоминаются два человека и что Джон играет роль клиента, поэтому заказ, скорее всего, должен сделать он, а не официант. Обычно разрешение ссылок сводится к выбору референта (адресата ссылки) из списка кандидатов, но иногда эта задача требует создания новых кандидатов. Рассмотрим следующий отрывок текста:

После того как Джон сделал предложение Маше, они нашли священника и поженились. Чтобы отпраздновать медовый месяц, они отправились на Гавайи.

Здесь определительное именное словосочетание "медовый месяц" относится к тому, что лишь неявно следует из ситуации, в которой используется глагол "поженились". Во втором предложении местоимение "они" указывает на группу людей, которая до сих пор еще не была явно обозначена как таковая — Джон и Маша (но не священник).

Выбор наилучшего референта представляет собой процесс устранения неоднозначности, в основе которого лежит использование сочетаний разнообразной синтаксической, семантической и прагматической информации. Некоторые намеки на правильные толкования заданы в форме ограничений. Например, местоимения должны быть согласованы в роде и числе со своими денотатами (словами, которые они заменяют): местоимение "он" может относиться к Джону, но не к Маше; местоимение "они" может относиться к группе, а не к отдельному лицу. Местоимения должны также подчиняться синтаксическим ограничениям, определяющим возвратные зависимости. Например, в предложении: "Он увидел его в зеркале" два местоимения должны ссылаться на разных людей, а в предложении: "Он увидел себя" местоимения должны ссылаться на одно и то же лицо. Существуют также ограничения, касающиеся семантической согласованности. Например, в предложении: "Он съел это" местоимение "он" должно ссылаться на то, что ест, а "это" — на то, что едят.

Некоторыми намеками могут служить предпочтения, которые не всегда соблюдаются. Например, если два смежных предложения имеют параллельную структуру, то предпочтительно иметь местоименные ссылки, в которых также соблюдается эта структура. Поэтому в следующем отрывке текста:

Маша прилетела в Сан-Франциско из Нью-Йорка. Джон прилетел туда из Бостона.