Главная arrow книги arrow Копия Глава 14. Вероятностные рассуждения arrow Распространение вероятностных методов на представления в логике первого порядка
Распространение вероятностных методов на представления в логике первого порядка

Последним необходимым нам элементом является вероятностная информация. Для каждой простой функции задается множество родительских объектов, так же, как и в байесовских сетях. Родительскими объектами могут быть другие простые функции от того же объекта; например, финансирование (Funding) некоторого профессора (Professor) может зависеть от его известности (Fame). Кроме того, родительские объекты могут быть простыми функциями от связанных объектов, например, успех (Success) студента может зависеть от его интеллекта (Intelligence) и от известности (Fame) консультанта этого студента. По сути подобные высказывания представляют собой утверждения о родительских объектах всех объектов в классе с квантором всеобщности. Таким образом, можно записать следующее:

(При менее формальном подходе можно нарисовать диаграммы, подобные приведенной на рис. 14.10, а.) Теперь определим распределение условных вероятностей для дочернего объекта, если даны значения его родительских объектов. Например, можно сформулировать следующее утверждение:

Рис. 14.10. Примеры диаграмм: модель RPM с описанием двух классов — Professor и Student. Имеются два профессора и два студента, причем Prof Smith является консультантов обоих студентов (а); байесовская сеть, эквивалентная модели RPM, приведенной на рис. 14.10, а (б)

Как и в семантических сетях, распределение условных вероятностей можно закрепить за самим классом так, чтобы его экземпляры наследовали зависимости и условные вероятности от этого класса.

В семантике для языка RPM подразумевается, что каждый константный символ ссылается на отдельный объект; в этом состоит предположение об уникальности имен, описанное в главе 10. С учетом этого определения и ограничений, перечисленных выше, можно показать, что каждая модель RPM вырабатывает фиксированное конечное множество случайных переменных, причем каждая из них является результатом применения простой функции к константному символу. Таким образом, при условии, что родительско-дочерние зависимости являются ациклическими, можно составить эквивалентную байесовскую сеть. Это означает, что модель RPM и байесовская сеть задают идентичные вероятности для каждого возможного мира. На рис. 14.10, б показана байесовская сеть, соответствующая модели RPM, приведенной на рис. 14.10, а. Обратите внимание на то, что связи Advisor, имеющиеся в модели RPM, в байесовской сети отсутствуют. Это связано с тем, что такие связи являются фиксированными и известными. Однако они присутствуют в топологии сети неявно, например, объект Success (Jones) имеет в качестве родительского объект Fame (ProfSmith), поскольку значением функции Advisor (Jones) является Prof Smith. Вообще говоря, отношения, которые имеют место между объектами, определяют характер зависимостей между свойствами этих объектов.