Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Процессы
Процессы

События, рассматривавшиеся нами до сих пор, были тем, что принято называть дискретными событиями — они имеют определенную структуру. Путешествие Шанкара имело начало, середину и конец. Если бы он прервал свое путешествие на полпути, то связанное с этим событие было бы другим — не путешествием из Нью-Йорка в Нью-Дели, а, допустим, поездкой из Нью-Йорка в какой-то европейский город. С другой стороны, категория событий, обозначенная высказыванием Flying (Shankar), имеет другое качество. Если бы мы стали исследовать небольшой интервал полета Шанкара, скажем, третий двадцатиминутный отрезок времени (в течение которого он нетерпеливо ждал, когда ему принесут еще один пакетик арахиса), это событие все еще оставалось бы элементом события Flying (Shankar). В действительности такое утверждение остается истинным для любого субинтервала.

Категории событий, обладающих этим свойством, называются категориями процессов (process) или категориями вневременных событий (liquid event). Любой субинтервал процесса также является элементом той же категории процессов. Чтобы высказать мысль, что Шанкар, например, был вчера в полете в какой-то момент времени, можно использовать такую же систему обозначений, которая используется для дискретных событий:

Ε {Flying (Shankar) , Yesterday)

Кроме того, часто возникает необходимость сформулировать утверждение, что некоторый процесс происходил на протяжении всего определенного временного интервала, а не просто некоторого его субинтервала. Для этого используется предикат Τ следующим образом:

Τ(Working(Stuart), TodayLunchHour)

Высказывание Т(с, i) обозначает, что некоторое событие типа с происходило точно в течение интервала i, т.е. что это событие началось и закончилось в то же время, что и сам этот интервал.

Различие между вневременными (liquid) и внутривременными (nonliquid) событиями полностью аналогично различию между веществами (или материей) и отдельными объектами. В действительности некоторые ученые называют типы вневременных событий временными веществами (temporal substance), по аналогии с тем, что масло рассматривается как пространственное вещество (spatial substance).