Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Процессы
Процессы

Концепция вневременных событий позволяет описывать не только процессы непрерывного изменения, но и процессы непрерывного "неизменения". Такие процессы часто называют состояниями (state). Например, "Шанкар находится в Нью-Йорке" — это категория состояний, для которой нами принято обозначение In(ShankarfNewYork). Чтобы сформулировать утверждение, что Шанкар находился весь нынешний день в Нью-Йорке, можно записать следующее:

Τ(In(Shankar, NewYork) , Today)

Для формирования более сложных высказываний о состояниях и событиях могут применяться сочетания примитивных высказываний. Этот подход называется исчислением флюентных высказываний (fluent calculus). В исчислении флюентных высказываний используются комбинации флюентных высказываний, а не просто отдельные флюентные высказывания. Выше уже был показан способ представления события, состоящего из двух событий, происходящих одновременно, а именно функция. В исчислении флюентных высказываний такое выражение обычно записывается сокращенно с помощью инфиксной системы обозначений: . Например, чтобы сформулировать утверждение, что некто шел и одновременно жевал резинку, можно записать следующее:

Функция ° является коммутативной и ассоциативной, как и логическая конъюнкция. Могут быть также определены аналоги дизъюнкции и отрицания, но необходимо соблюдать осторожность, поскольку существуют два одинаково приемлемых способа интерпретации дизъюнкции событий. Например, утверждение, что "в течение последних двух минут агент либо шел, либо жевал резинку", может означать, что агент либо выполнял одно или другое из этих действий в течение всего интервала времени, либо чередовал эти два действия. Для обозначения таких двух вариантов будут использоваться предикаты OneOfH Ei ther. Сложные события схематически показаны на рис. 10.4.

Рис. 10.4. Схематическая иллюстрация сложных событий: одновременное протекание двух событий, обозначаемое также как(а); осуществление одного из двух событий(б); чередование двух событий(в)