Главная arrow книги arrow Копия Глава 11. Основы планирования arrow Пример планирования с частичным упорядочением
Пример планирования с частичным упорядочением

Теперь рассмотрим, как можно с помощью алгоритма POP решить задачу с запасным колесом, описанную в разделе 11.1. Описание этой задачи повторно приведено в листинге 11.4.

Листинг 11.4. Описание простой задачи замены колеса со стертой покрышкой

Поиск решения начинается с начального плана, содержащего действие Start с результатом и действие Finish с единственным предусловием At (Spare, Axle). Затем вырабатываются преемники путем взятия открытого предусловия для его проработки (не допускающей отмены) и выбора среди возможных действий для его достижения. На данный момент мы не будем задумываться над тем, что нужно воспользоваться какой-то эвристической функцией, которая могла бы помочь в выработке этих решений, и станем выбирать варианты, которые внешне кажутся произвольными. Последовательность событий описана ниже.

1.    Взять единственное открытое предусловие, At (Spare, Axle), действия Finish. Выбрать единственное применимое действие, PutOn {Spare, Axle).

2.    Взять предусловие At {Spare, Ground) действия PutOn{Spare, Axle). Выбрать единственное применимое действие, Remove {Spare, Trunk), чтобы достичь его. Результирующий план показан на рис. 11.3.