Главная arrow книги arrow Копия Глава 25. Робототехника arrow Прикладные области
Прикладные области

Для эксплуатации многих из этих роботов требуется внести в среду их применения определенные модификации. К числу наиболее распространенных модификаций относятся средства локализации, такие как индуктивные контуры в полу, активные маяки, метки в виде штрих-кода и спутники системы GPS. Поэтому нерешенной задачей в робототехнике является проектирование роботов, способных использовать для своей навигации не искусственные приспособления, а естественные признаки, особенно в таких условиях, как дальнее океанское плавание, где система GPS недоступна.

Рис. 25.22. Примеры применения роботов в медицине: робот Helpmate применяется для транспортировки пищи и других медицинских препаратов в десятках больниц во всем мире (а); хирургические роботы в операционной (предоставлено компанией da Vinci Surgical Systems) (б)

•    Работа в опасной среде. Роботы помогали людям при очистке ядерных отходов. К числу наиболее ярких примеров относится устранение последствий аварии в Чернобыле и на острове Тримайл Айленд. Роботы применялись для расчистки завалов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и направлялись на те участки, которые считались слишком опасными для поисковых и спасательных команд.

В некоторых странах роботы используются для транспортировки взрывчатых веществ и обезвреживания бомб; как известно, эти работы характеризуются повышенной опасностью. В настоящее время во многих исследовательских проектах ведется разработка прототипов роботов для обезвреживания минных полей на земле и на море. Большинство существующих роботов для таких задач действуют в режиме телеуправления — ими управляет оператор с помощью средств дистанционного управления. Следующим важным шагом является предоставление таким роботам автономии.

•    Разведка. Роботы добрались до тех мест, где еще никто не бывал, включая поверхность Марса (см. рис. 25.1, а). С помощью роботов-манипуляторов космонавты выводят на орбиту и снимают с орбиты спутники, а также строят Международную космическую станцию. Кроме того, роботы помогают проводить подводные исследования. Например, с использованием роботов уже было составлено много карт расположения затонувших кораблей. На рис. 25.23 показан робот, составляющий карту заброшенной угольной шахты, наряду с трехмерной моделью карты, формируемой с помощью датчиков расстояния. В 1996 году группа исследователей выпустила шагающего робота в кратер действующего вулкана, чтобы он собрал данные, важные для климатических исследований. В военных операциях широко используются автономные воздушные транспортные средства, известные под названием беспилотных самолетов. Роботы становятся очень эффективными средствами сбора информации в тех областях, доступ к которым является сложным (или опасным) для людей.

Рис. 25.23. Примеры применения роботов в исследованиях труднодоступных участков: робот, используемый для составления карты заброшенной угольной шахты (а); трехмерная карта угольной шахты, составленная роботом (б)