Главная arrow книги arrow Копия Глава 12. arrow Представление декомпозиций действий
Представление декомпозиций действий

Декомпозиция должна представлять собой правильный способ осуществления действия. План d является правильным способом осуществления действия, если d — полный и согласованный план с частичным упорядочением для задачи достижения результатов действия а при наличии предусловий действия а. Очевидно, что декомпозиция будет правильной, если она стала результатом применения непротиворечивого планировщика с частичным упорядочением.

Библиотека планов может содержать несколько декомпозиций для любого конкретного действия высокого уровня; например, может существовать еще одна декомпозиция для действия BuildHouse, которая описывает такой процесс, что агент возводит дом-самостройку из камней и торфа голыми руками. Каждая декомпозиция должна представлять собой правильный план, но может иметь дополнительные предусловия и результаты, кроме тех, что указаны в описании действия высокого уровня. Например, декомпозиция для действия BuildHouse, показанная на рис. 12.3, кроме земельного участка (Land), требует денег (Money), и имеет такой результат, как. С другой стороны, вариант с самостройкой не требует денег, но требует большого запаса камней (Rocks) и торфа (Turf), а также может привести к результату BadBack (Больная спина).

Учитывая то, что действия высокого уровня, такие как BuildHouse, могут иметь несколько возможных декомпозиций, нельзя избежать такой ситуации, что их описания действий Strips будут скрывать некоторые из предусловий и результатов декомпозиций этих действий. Предусловия действия высокого уровня должны представлять собой пересечение внешних предусловий возможных декомпозиций этого действия, а результаты — пересечение внешних результатов его декомпозиций. Иначе говоря, необходимо обеспечить, чтобы предусловия и результаты высокого уровня представляли собой подмножества истинных предусловий и результатов каждой примитивной реализации действия высокого уровня.