Главная arrow книги arrow Копия Глава 16. Принятие простых решений arrow Полезность денег
Полезность денег

Канеман и Тверский приступили к разработке описательной теории, которая объясняет, почему люди избегают риска в условиях высокой вероятности выигрыша, но готовы делать более рискованные ставки при менее вероятном вознаграждении. Связь между этими исследованиями и искусственным интеллектом состоит в том, что выборы, сделанные нашими агентами, являются лишь настолько качественными, насколько являются таковыми предпочтения, на которых они основаны. Если же люди, информирующие нас о своих взглядах, настаивают на своих противоречивых суждениях о предпочтениях, то искусственный агент не может ничего сделать, чтобы получить возможность поступать в дальнейшем так же, как они.

К счастью, суждения людей, касающиеся предпочтений, часто бывают открыты для пересмотра в свете дополнительных размышлений. В своей ранней работе по оценке полезности денег, выполненной в Гарвардской школе бизнеса, Кини и Райффа [788] изложили описанные ниже результаты.

• "Значительный объем проведенных эмпирических исследований показал серьезный недостаток применяемого нами протокола оценки. Участники экспериментов проявляли слишком большую склонность избегать риска в малом и поэтому... составленные на основании экспериментов функции полезности показывают недопустимо большие премии за риск для лотерей с большим разбросом значений выигрыша. ...Но большинство участников эксперимента смогли понять, что их действия не обоснованы, и испытали такие чувства, будто ими освоен важный урок в отношении того, как им следует себя вести. Сделав соответствующие выводы, некоторые участники эксперимента отказались от страховки против автомобильной аварии и заключили договора страхования своей жизни на более продолжительный срок."

Даже в наши дни продолжаются интенсивные исследования в области рациональности (нерациональности) поведения людей.