Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Онтология ситуационного исчисления
Онтология ситуационного исчисления

•    Флюентными называются функции и предикаты, которые изменяются от одной ситуации к другой, такие как местонахождение агента или наличие живого вампуса. Этот термин происходит от английского слова fluent, о котором в словаре сказано, что оно обозначает нечто текучее, как жидкость. В данном контексте термином "флюентный" обозначается все, что перетекает, или изменяется от одной ситуации к другой. В соответствии с общепринятым соглашением ситуация — это всегда последний параметр флюентного высказывания. Например, во флюентном высказывании сообщается о том, что агент не владеет золотом в начальной ситуации s0, а в высказыванииобозначается возраст вампуса в ситуации s0.

•    Допускается также использовать вневременные, или неизменные предикаты и функции. В качестве соответствующих примеров можно указать предикат Gold(G1) и функцию LeftLegOf(Wumpus).

Кроме единственных действий, имеет также смысл рассуждать о последовательностях действий. Мы можем определять результаты последовательностей действий в терминах результатов отдельных действий. Прежде всего необходимо отметить, что выполнение пустой последовательности оставляет ситуацию неизменной:

Выполнение непустой последовательности равносильно выполнению первого действия, а затем выполнению остальной ее части в результирующей ситуации: