Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Онтологическая инженерия
Онтологическая инженерия

В "учебных", экспериментальных проблемных областях выбор представления не столь важен; для них несложно найти подходящий словарь. С другой стороны, для таких сложных проблемных областей, как осуществление покупок в Internet или управление роботом в изменяющейся физической среде, требуются более общие и гибкие способы представления. В настоящей главе показано, как создать такие представления, сосредоточиваясь на общих понятиях (таких как действия, время, физические объекты и убеждения), которые проявляются во многих разных проблемных областях. Способы представления таких абстрактных понятий иногда называют онтологической инженерией; процесс применения этих способов связан с процессом инженерии знаний, описанным в разделе 8.4, но разворачивается в больших масштабах.

Попытка формально представить все, что существует в мире, была бы бесперспективной. Безусловно, нам не требуется фактически составлять полное описание всего, что существует в мире (требуемый для этого объем изложения был бы слишком велик даже для учебника с 1000 страниц), но мы можем оставить свободные места, в которые будут укладываться новые знания о любой проблемной области. Например, мы определим, что подразумевается под понятием физический объект, а описания подробных сведений о различных типах объектов (роботах, телевизорах, книгах или о чем-то другом) оставим на будущее. Такая общая инфраструктура понятий называется верхней онтологией, поскольку принято соглашение составлять схемы онтологии, помещая общие понятия в верхней части, а более конкретные понятия — под ними, как показано на рис. 10.1.

Рис. 10.1. Верхняя онтология мира, в которой показаны темы, рассматриваемые ниже в данной главе. Каждая дуга указывает на нижнее понятие, которое является уточнением верхнего