Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Онтологическая инженерия
Онтологическая инженерия

Рассматривая мир вампуса, можно прийти к аналогичным выводам. Хотя в описание этого мира включено время, оно имеет очень простую структуру: в мире ничего не происходит, кроме действий агента, а все изменения осуществляются мгновенно. Более общая онтология, которая лучше подходила бы для описания реального мира, должна была бы позволить синхронным изменениям распространяться во времени. Кроме того, для представления информации о том, в каких квадратах имеются ямы, использовался предикат Pit. Но можно было бы разрешить применять ямы разных типов, определив несколько объектов, принадлежащих к конкретному классу ям, каждый из которых характеризуется разными свойствами. Кроме того, в этом мире могла быть предусмотрена возможность обеспечить существование других животных, кроме вампусов. В таком случае не было бы возможности точно определять вид встретившегося животного из доступных результатов восприятия, поэтому потребовалось бы разработать биологическую таксономию для мира вампуса, позволяющую агенту прогнозировать оптимальное поведение на основании скупой информации.

При использовании любой онтологии специального назначения существует возможность вносить изменения, подобные этим, для перехода к большей общности. В таком случае возникает очевидный вопрос — сходятся ли все эти онтологии к некоторой онтологии общего назначения? По истечении целых столетий философских и математических исследований на этот вопрос был дан лишь один ответ — "Возможно". В данном разделе представлена одна из таких версий, воплощающая в себя синтез идей, собранных в течение многих веков. Онтологии общего назначения обладают двумя описанными ниже основными особенностями, которые отличают их от коллекций отдельных онтологии специального назначения.

• Любая онтология общего назначения должна быть в большей или меньшей степени применимой для любой специализированной проблемной области (с добавлением аксиом конкретной проблемной области). Это означает, что в ней по мере возможности не следует ни детализировать, ни скрывать какие-либо вопросы конкретного представления.