Главная arrow книги arrow Копия Глава 20. Статистические методы обучения arrow Однослойные нейронные сети с прямым распространением (персептроны)
Однослойные нейронные сети с прямым распространением (персептроны)

Сеть, в которой все входные элементы соединены непосредственно с выходными элементами, называется однослойной нейронной сетью, или сетью персептрона. Поскольку каждый выходной элемент является независимым от других (каждый вес влияет только на один из выходов), можно ограничиться в нашем исследовании рассмотрением персептронов с единственным выходным элементом, как показано на рис. 20.19, а.

Начнем с исследования пространства гипотез, которое может быть представлено с помощью персептрона. Если применяется пороговая функция активации, то пер-септрон может рассматриваться как представляющий некоторую булеву функцию. Кроме элементарных булевых функций AND, OR и NOT (см. рис. 20.17), персептрон позволяет представлять очень компактно некоторые весьма "сложные" булевы функции. Например, мажоритарная функция, которая выводит 1, только если 1 присутствует больше чем на половине из ее n входов, может быть представлена с помощью персептрона, в котором каждое значение, а пороговое значение В дереве решений для представления этой функции потребовалось быузлов.

Рис. 20.19. Свойства сети персептрона: сеть персептрона, состоящая из трех выходных элементов персептрона, в которых совместно используются пять входных элементов (а). Рассматривая конкретный выходной элемент (скажем, второй элемент, выделенный жирным контуром), можно обнаружить, что веса его входных связей не влияют на другие выходные элементы; графическое изображение выходных данных элемента персептрона с двумя входами, имеющего сигмоидалъную функцию активации (б)

К сожалению, существует также много булевых функций, которые не могут быть представлены с помощью порогового персептрона. Рассматривая уравнение 20.10, можно обнаружить, что пороговый персептрон возвращает 1 тогда и только тогда, когда взвешенная сумма его входных данных (включая смещение) является положительной: