Главная arrow книги arrow Копия Глава 14. Вероятностные рассуждения arrow Методы на основе правил для формирования рассуждений в условиях неопределенности
Методы на основе правил для формирования рассуждений в условиях неопределенности

Системы на основе правил стали итогом ранних работ по практическим и интуитивным системам, применяемым для логического вывода. Логические системы в целом и логические системы на основе правил в частности обладают тремя описанными ниже желаемыми свойствами.

•    Локальность. В логических системах, если имеется правило в форме можно вывести в при наличии свидетельства А, не учитывая существование каких-либо иных правил. С другой стороны, в вероятностных системах необходимо учитывать все свидетельства, представленные в марковском покрытии.

•    Отделение (detachment). Как только будет найдено логическое доказательство для высказывания В, это высказывание может использоваться без учета того, как оно было получено. Это означает, что высказывание может быть отделено от его обоснования. С другой стороны, при манипулировании с вероятностями важно учитывать источник свидетельства, который служит обоснованием для рассматриваемой оценки степени уверенности, поскольку это требуется для дальнейшего формирования рассуждений.

•    Истинностная функциональность (truth-functionality). В логике истинность сложных высказываний может быть вычислена на основании значений истинности их компонентов. Вероятностные комбинации не обладают таким свойством, за исключением тех случаев, когда используются сильные глобальные предположения о независимости.

В связи с этим было сделано несколько попыток разработать схемы неопределенных рассуждений, в которых сохранялись бы эти преимущества. При этом идея состояла в том, чтобы закрепить степени уверенности за высказываниями и правилами, а также разработать чисто локальные схемы для комбинирования и распространения таких степеней уверенности. Соответствующие схемы также обладают свойством истинностной функциональности; например, степень уверенности в истинности высказыванияявляется функцией от степени уверенности в истинности высказывания А и степени уверенности в истинности высказывания В.