Главная arrow книги arrow Копия Глава 24. Восприятие arrow Использование системы машинного зрения для манипулирования и передвижения
Использование системы машинного зрения для манипулирования и передвижения

А что касается управления движением в продольном направлении, то необходимо знать расстояния до идущих впереди транспортных средств. Для получения такой информации могут использоваться бинокулярные стереоданные или оптический поток. Оба эти подхода могут быть упрощены с использованием ограничений проблемной области, определяемых тем фактом, что вождение происходит на плоской поверхности. В настоящее время автомобили, действующие под управлением систем машинного зрения, в которых используются эти методы, показали свою способность двигаться в течение продолжительных периодов времени на максимальных скоростях, разрешенных на автомагистралях.

Приведенный выше пример решения проблемы вождения позволяет очень четко подчеркнуть одну мысль: для решения конкретной задачи нет необходимости извлекать из изображения всю информацию, которая может быть в принципе получена с его помощью. Не требуется восстанавливать точную форму каждого встречного или попутного автомобиля, решать задачу определения формы на основании текстуры для поверхности травы, растущей вдоль автомагистрали, и т.д. Потребности данной задачи определяют необходимость в получении лишь информации определенных видов, и поэтому можно добиться значительного повышения скорости вычислений и надежности, восстанавливая только эту информацию и в полной мере применяя ограничения проблемной области. Наша цель при обсуждении общих подходов, представленных в предыдущем разделе, состояла в демонстрации того, что они формируют общую теорию, которую можно специализировать в интересах решения конкретных задач.