Главная arrow книги arrow Копия Глава 11. Основы планирования arrow Графы планирования
Графы планирования

Теперь определим взаимно исключающие связи как для действий, так и для литералов. Между двумя действиями на данном конкретном уровне имеет место взаимно исключающее отношение, если соблюдается любое из трех перечисленных ниже условий.

•    Несогласованные результаты. Одно действие отрицает результат другого. Например, действие Eat {Саке) и сохраняющее действие Have {Саке) имеют несогласованные результаты, поскольку они не согласуются в результате Have {Cake) (съедение кекса приводит к его исчезновению).

•    Вмешательство. Один из результатов одного действия является отрицанием предусловия другого действия. Например, действие Eat {Саке) мешает осуществлению сохраняющего действия Have(Саке), поскольку отрицает ею предусловие (если кекса больше нет, то нечего и хранить).

•    Конкурирующие потребности. Одно из предусловий одного действия является взаимно исключающим по отношению к предусловию другого. Например, литералы Bаkе (Саке) (Испечь кекс) и Eat (Саке) (Съесть кекс) являются взаимно исключающими, поскольку конкурируют за значение предусловия Have (Саке) (в одном литерале кекс создается, а в другом — уничтожается).

Взаимно исключающее отношение имеет место между двумя литералами на одном и том же уровне, если один из них является отрицанием другого или если каждая возможная пара действий, которые позволяют достичь двух литералов, является взаимно исключающей. Такое условие называется несогласованной поддержкой. Например, на уровне S1 литералы Have(Cake) и Eaten (Cake) являются взаимно исключающими, поскольку единственный способ достичь литерала Have (Cake) (применения сохраняющего действия) является взаимно исключающим с единственным способом достижения литерала Eaten (Cake), а именно Eat (Cake). На уровне S2 эти два литерала не являются взаимно исключающими, поскольку существуют новые способы их достижения, такие как действие Bake (Cake) и сохраняющее действие Eaten (Cake), которые не являются взаимно исключающими.