Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Флюентные высказывания и объекты
Флюентные высказывания и объекты

Как было указано выше, физические объекты могут рассматриваться как обобщенные события в том смысле, что любой физический объект представляет собой фрагмент пространства—времени. Например, США можно рассматривать как событие, которое началось, скажем, в 1776 году в виде союза 13 штатов и все еще продолжается в наши дни как союз 50 штатов. Мы можем описать изменяющиеся свойства объекта USA с использованием флюентных высказываний, касающихся состояния. Например, можно сформулировать утверждение, что в какой-то момент в 1999 году население США составляло 271 миллион человек:

Е(Population(USA, 271000000), AD1999)

Еще одним свойством объекта USA, которое изменяется через каждые четыре или восемь лет, если не учитывать непредвиденные происшествия, является смена президента этого государства. Можно было бы предложить описывать это свойство, условившись считать, что President ( USA) — это логический терм, который обозначает различные объекты в разное время. К сожалению, это невозможно, поскольку в каждой конкретной структуре модели любой терм обозначает один и только один объект. (Терм President ( USA, t) мог бы обозначать разные объекты в зависимости от значения t, но в принятой нами онтологии временнь/е индексы рассматриваются отдельно от флюентных высказываний.) Единственная возможность состоит в том, чтобы считать, что President ( USA) обозначает единственный объект, который в разное время состоит из разных людей. Это — объект, которым был Джордж Вашингтон с 1789 по 1796 гг., Джон Адаме с 1796 по 1800 гг. и т.д. (рис. 10.6).

Для того чтобы высказать утверждение, что Джордж Вашингтон был президентом в течение всего 1790 года, можно записать следующее:

Т(President(USA) = GeorgeWashington, AD1790)

Рис. 10.6. Схематическое изображение объекта President (USA) за первые 15лет его существования