Главная arrow книги arrow Копия Глава 8. Логика первого порядка arrow Дополнительные сведения о представлении
Дополнительные сведения о представлении

В соответствии с современными взглядами естественный язык выполняет немного иное назначение: служит в качестве средства общения, а не исключительно как средство представления. Когда один приятель указывает пальцем и говорит другому: "Смотри!", он хочет этим сказать, что, допустим, в фильме Супермен наконец-то взлетел над крышами. Тем не менее нельзя утверждать, что в предложении "Смотри!" закодирован именно этот факт. Вместо этого смысл предложения на естественном языке зависит и от самого предложения, и от контекста, в котором оно было высказано. Очевидно, что невозможно сохранить такое предложение, как "Смотри!", в базе знаний и надеяться на то, что удастся восстановить его смысл, если в базе знаний не будет также представлен контекст. А из этого следует вопрос — как же можно представить сам контекст? К тому же естественные языки являются некомпозиционными — смысл предложения, такого как "Потом она это увидела", может зависеть от контекста, состоящего из многих предшествующих и последующих предложений. Наконец, недостатком естественных языков является неоднозначность, которая может стать причиной затруднений при формировании рассуждений. Например, Пинкер [1212] выразил эту мысль таким образом: "Когда люди говорят о косе, то их, безусловно, не затрудняет определение того, идет ли речь об элементе женской прически, или о форме береговой полосы, или о чем-то другом, а поскольку одно и то же слово может соответствовать двум идеям, сами идеи не могут выражаться отдельными словами".

ЯЗЫК МЫШЛЕНИЯ

Философы и психологи уже в течение долгих столетий размышляют над тем, как люди и другие животные представляют знания. Очевидно, что в развитии этой способности у людей важную роль играла эволюция естественного языка. С другой стороны, многие психологические факты свидетельствуют о том, что люди не используют язык непосредственно в своих внутренних представлениях. Например, кто сейчас может вспомнить, с какой именно из этих двух фраз начинался раздел 8.1?

•    "В данном разделе рассматривается общий характер языков представления ..."

•    "В данном разделе рассматривается тема, касающаяся языков представления знаний ..."

Ваннер [1553] обнаружил, что участники его экспериментов делали правильный выбор в подобных тестах на уровне случайности (выбирали правильный вариант примерно в 50% попыток), но помнили содержание того, что было ими прочитано с точностью больше чем 90%. Эти данные свидетельствуют о том, что люди обрабатывают слова, а затем формируют своего рода несловесное представление, которое мы называем памятью.