Главная arrow книги arrow Копия Глава 8. Логика первого порядка arrow Дополнительные сведения о представлении
Дополнительные сведения о представлении

Пропозициональная логика — это декларативный язык, поскольку ее семантика основана на истинностных отношениях между высказываниями и возможными мирами. Кроме того, она имеет достаточную выразительную мощь для того, чтобы с ее помощью можно было обрабатывать частично заданную информацию с использованием дизъюнкции и отрицания. Пропозициональная логика обладает еще одним свойством, которое является желательным для языков представления, а именно композициональностью. В композициональном языке смысл высказывания представляет собой функцию от смысла его частей. Например, смысл высказываниясвязан со смыслами высказываний. Было бы очень странным, если быозначало, что в квадрате [1,4] чувствуется неприятный запах,— что неприятный запах чувствуется в квадрате [1,2], а выражениеозначало бы, что квалификационный матч по хоккею с шайбой между Францией и Польшей, проходивший на прошлой неделе, закончился со счетом 1:1. Безусловно, что при отсутствии в языке представления свойства композициональности функционирование системы формирования рассуждений значительно затрудняется.

Как было показано в главе 7, пропозициональная логика не обладает достаточной выразительной мощью, которая позволяла бы кратко описывать среду с многочисленными объектами. Например, мы были вынуждены записывать отдельное правило, которое связывает между собой наличие ветерка и ям для каждого квадрата, например, таким образом:

С другой стороны, на естественном языке, по-видимому, совсем несложно раз и навсегда сформулировать правило: "В квадратах, непосредственно примыкающих к ямам, чувствуется ветерок". Синтаксис и семантика естественного языка каким-то образом позволяют кратко описать эту среду.

Даже не очень глубокие размышления наводят на мысль, что естественные языки (такие как английский или русский) действительно являются очень выразительными. Например, авторы смогли написать почти всю эту книгу на естественном языке, лишь время от времени прибегая к использованию формальных языков (включая логику, математику и язык схем). В лингвистике и философии языка давно существует традиция, в которой естественный язык по сути рассматривается как декларативный язык представления знаний и предпринимаются попытки однозначно определить его формальную семантику. Если бы такая программа исследований завершилась успехом, это имело бы большое значение для искусственного интеллекта, поскольку позволило бы непосредственно использовать естественный язык (или какую-то его производную) в системах представления и формирования рассуждений.