Главная arrow книги arrow Копия Глава 16. Принятие простых решений arrow Доминирование
Доминирование

Предположим, что площадка для аэропортастоит меньше, способствует выработке меньшего шумового загрязнения и характеризуется большей безопасностью, чем площадка S2. В таком случае следует без колебаний отвергнуть вариант с площадкой S2. В этой ситуации применяется такая формулировка, что имеет место строгое доминирование варианта Sг1 над вариантом s2. Вообще говоря, если некоторый вариант характеризуется меньшими значениями всех атрибутов по сравнению с каким-то другим вариантом, то нет необходимости продолжать его дальнейшее рассмотрение. Отношение строгого доминирования часто бывает очень полезным, когда требуется сократить перечень вариантов выбора, оставив лишь реальных претендентов, хотя его применение редко приводит к тому, что остается лишь один уникальный вариант. На рис. 16.3, а показана диаграмма для случая с двумя атрибутами

Рис. 16.3. Строгое доминирование: детерминированный случай; над вариантом А строго доминирует вариант В, но не варианты С или D (а); неопределенный случай; над вариантом А строго доминирует вариант В, но не вариант С (б)

Такой подход является вполне применимым для детерминированного случая, в котором точно известны значения атрибутов. А как следует поступать в общем случае, когда результаты действий являются неопределенными? И в этих обстоятельствах может применяться непосредственный аналог отношения строгого доминирования, в котором, несмотря на неопределенность, все возможные конкретные результаты для s1 строго доминируют над всеми возможными результатами для S2 (см. рис. 16.3, б). Безусловно, что такая ситуация, вполне вероятно, может возникать даже реже по сравнению с детерминированным случаем.