Главная arrow книги arrow Копия Глава 14. Вероятностные рассуждения arrow Библиографические и исторические заметки
Библиографические и исторические заметки

Широкое использование сетей для представления вероятностной информации началось с первых десятилетий XX столетия, когда были опубликованы работы Сьюэлла Райта по вероятностному анализу генетического наследования и показателей развития животных [1622], [1624]. Одна из его сетей показана на обложке данной книги. И.Дж. Гуд [575] в сотрудничестве с Аланом Тьюрингом разработал вероятностные представления и методы байесовского вероятностного вывода, которые могут рассматриваться как предшествующие современным байесовским сетям, хотя указанная статья не часто цитируется в данном контексте. Та же статья является оригинальным литературным источником с описанием модели зашумленного OR.

Форма представления для задач принятия решений с помощью диаграммы влияния, которая была встроена в представление DAG для случайных переменных, использовалась в анализе принятия решений с конца 1970-х годов (глава 16), но для вычислений применялись только методы перебора. Джуди Перл разработал метод передачи сообщений для осуществления вероятностного вывода в древовидных сетях [1186] и ввел понятие полидревовидных сетей [796], а также объяснил важность составления причинных, а не диагностических вероятностных моделей, в противовес системам, основанным на использовании факторов определенности, которые были в моде в то время. Первой экспертной системой, в которой использовались байесовские сети, стала Convince [795], [797]. Многие новейшие медицинские системы включают систему Munin для диагностирования нейромускульных нарушений [27] и систему Pathfinder для выявления патологий [640]. Одними из наиболее широко используемых систем на основе байесовских сетей оказались модули диагностики и восстановления (например, модуль Printer Wizard) в операционной системе Microsoft Windows [178] и Office Assistant в пакете Microsoft Office [685].

Перл [1189] разработал алгоритм кластеризации для точного вероятностного вывода в байесовских сетях общего вида, используя метод преобразования в ориентированное полидерево кластеров, в котором для достижения согласованности по переменным, разделяемым между кластерами, использовалась передача сообщений.