Главная arrow книги arrow Копия Глава 24. Восприятие arrow Библиографические и исторические заметки
Библиографические и исторические заметки

В области компьютеризированных систем зрения наиболее важными основополагающими работами по логическому выводу формы на основании текстуры были [60] и [1461]. Они были посвящены описанию плоских поверхностей, а для криволинейных поверхностей результаты исчерпывающего анализа приведены в [518] и [973].

В сообществе специалистов в области компьютерных систем зрения проблема логического вывода формы из данных о затенении была впервые исследована Бер-тольдом Хорном [676]. В [678] представлен исчерпывающий обзор основных статей в этой области. В указанном научном направлении было принято принимать целый ряд упрощающих допущений, из которых наиболее важным было игнорирование влияния взаимного освещения. Важность проблемы взаимного освещения была впервые осознана в сообществе специалистов по компьютерной графике, которые стремились точно разрабатывать модели трассировки лучей и диффузного отражения, чтобы учесть наличие взаимного освещения. С критикой основных теоретических и эмпирических подходов в этой области можно ознакомиться в [484].

В области логического вывода информации о форме по данным о контурах самый первый, решающий вклад был сделан Хаффменом [702] и Клоувсом [271], после чего Маккуорт [966] и Сугихара [1473] провели до конца анализ методов, применимых к многогранным объектам. Малик [971] разработал схему разметки для кусочно-гладких криволинейных объектов. В [801] показано, что задача разметки линий для трехгранных сцен является NP-полной.

Для правильной трактовки визуальных эффектов, возникающих в проекциях гладких криволинейных объектов, требуется совместное использование дифференциальной геометрии и теории особенностей. Наилучшим исследованием на эту тему является книга Кёндеринка Solid Shape [814].