Главная arrow книги arrow Копия Глава 24. Восприятие arrow Библиографические и исторические заметки
Библиографические и исторические заметки

Период исследований после Второй мировой войны характеризуется новым всплеском активности. Наиболее значительной была работа Дж.Дж. Гибсона [551], [552], который подчеркнул важность понятий оптического потока, а также градиентов текстуры в оценке таких переменных описания внешней среды, как поворот и наклон поверхности. Гибсон еще раз подчеркнул значимость стимулов и их разнообразия. Например, в [553] указано, что поле оптического потока всегда содержит достаточно информации для определения самодвижения наблюдателя по отношению к его среде. В сообществе специалистов по системам компьютерного зрения основные работы в этой области и в (математически эквивалентной) области выявления структуры по данным о движении проводились главным образом в 1980-х и в 1990-х годах. Наиболее яркими проявлениями этой деятельности стали оригинальные работы [815], [945] и [1526]. Возникавшая на первых порах озабоченность в отношении стабильности структуры, выявленной на основании данных о движении, была полностью развеяна благодаря работе Томази и Канаде [1511], которые показали, что форма может быть восстановлена абсолютно точно благодаря использованию многочисленных кадров и получаемой в результате этого широкой базисной линии.

В [230] описано удивительное устройство системы зрения мухи и показано, что это насекомое обладает остротой временного визуального восприятия, в десять раз лучшей по сравнению с человеком. Это означает, что муха способна смотреть фильм, воспроизводимый с частотой до 300 кадров в секунду, различая при этом отдельные кадры.

Принципиально важным нововведением, представленным в исследованиях, которые проводились в 1990-х годах, было выявление с помощью обучения проективной структуры по данным о движении. Как показано в [452], при таком подходе не требуется калибровка видеокамеры. Это открытие тесно связано с работами, послужившими основой для использования геометрических инвариантов при распознавании объектов, обзор которых приведен в [1104], и с работами по разработке аффинной структуры по данным о движении [816]. В 1990-х годах анализ движения нашел много новых областей применения благодаря значительному увеличению быстродействия и объема памяти компьютеров, а также широкому распространению цифровой видеоаппаратуры. Особенно важное применение нашли методы создания геометрических моделей сцен реального мира, которые предназначены для формирования изображений с помощью средств компьютерной графики; эти работы привели к созданию алгоритмов реконструкции наподобие тех, которые представлены в [364]. В [454] и [626] приведено исчерпывающее описание геометрии множественных представлений.