Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Знания и убеждения
Знания и убеждения

Соотношение между знаниями и убеждениями широко исследовалось в философии. Общепризнано, что знания — это убеждения, истинность которых подтвердилась. Таким образом, если вы в чем-то уверены по неоспоримо надежным причинам и если то, в чем вы уверены, действительно истинно, то вы это знаете. Условие, согласно которому причина должна быть "неоспоримо надежной", необходимо для предотвращения такой ситуации, что вы будете утверждать: "Я знаю, что эта монета всегда будет падать орлом вверх", и окажетесь правы лишь применительно к половине бросков монеты.

Допустим, что предикат Knows (a,p) означает следующее: агент а знает, что высказывание ρ является истинным. Возможно также определить другие формы знаний. Например, ниже приведено определение "знаний о погоде".

Продолжая приведенный выше пример, отметим: Лойс знает, может ли Кларк летать, если она либо знает, что Кларк может летать, либо знает, что он этого не может.

Понятие "знаний о чем-то" является более сложным. Например, может возникнуть соблазн утверждать, что агент знает номер телефона Боба, если есть какой-то объект х, в отношении которого агент знает, что PhoneNumber (Bob) =х. Но этого недостаточно, поскольку агент может знать, что Алиса и Боб имеют один и тот же номер (например, PhoneNumber (Bob) = PhoneNumber (Alice)), но если номер Алисы неизвестен, то эти знания не могут ему помочь. Лучшее определение понятия "знаний о чем-то" состоит в том, что агент должен знать о некотором х, что это — строка цифр и что это — номер Боба:

Безусловно, применительно к другим вопросам необходимо иметь другие критерии определения того, какой ответ является приемлемым. Например, подходящим ответом на вопрос: "Какой город является столицей штата Нью-Йорк", является имя собственное, "Олбани", а не нечто подобное высказыванию: "Город, в котором находится резиденция губернатора штата". Для обеспечения этого необходимо оформить предикат KnowsWhat в виде трехместного отношения: он принимает в качестве параметра обозначение агента, строку, представляющую некоторый терм, и категорию, к которой должен принадлежать ответ. Например, для определения упомянутых выше знаний могут использоваться следующие формулировки: